Мониторинг размера контейнера OpenVZ с помощью Zabbix

Однажды на одной виртуалке в самый неподходящий момент закончилось место, несмотря на мониторинг. оказалось что по умолчанию шаблоне Template OS Linux смотрит на тип ФС, и добавляет только то, что есть в регулярных выражениях

Читать далее…

Модуль для установки Postfix+Dovecot с помощью Puppet

Однажды необходимо было развернуть почтовик с различными плюшками в виде Amavis, SpamAssassin, ClamAV, Postgrey. И не просто один раз, а с возможностью быстро поднять еще подобные. Для этого в то время использовали Puppet с его рецептами и модулями, поэтому надо было запилить свой модуль для установки почтовика.

Читать далее…

Proxmox на Debian Wheezy

Для разделения ресурсов, безопасности и гибкости в компании, я использую виртуализацию, как правило это OpenVZ с его контейнерами. Раньше для OpenVZ я ставил Centos, на который уже инсталил необходимое ядро, и в качестве панели OpenVZ Web Panel.

Читать далее…

Файлопомойка в Ubuntu 14.10

Обновил на работе свою Ubuntu 12.04 до 14.10, а она использует samba4, а мне порой нужно делится файлом с сотрудниками, и старый конфиг оказался нерабочим. Пришлось запилить новый, обычно я расшариваю на своей машине каталог и в него кидаю что нужно.

Читать далее…

Pupergrep или tail -f для веб-разработчиков

В данный момент практически все прогеры работают через git, пушат и сразу код попадает в предпродакшн, который реализуется хуками. И у них соответственно отсутствует возможность смотреть логи, а иногда при пуше что-то отваливается и они каждый раз дергают меня. Дабы избавиться от этого, необходимо было найти какой-то аналог tail -f через веб.

Читать далее…

Размер почтовых ящиков

В один прекрасный день у некоторых колег начала тупить почта, в частности roundcube, точно ошибку не вспомню, но было что-то про кэш, оказалось что в ящике находится громное количество писем и размер у него подобающий. Как я понял оно не могло их отобразить в итоге валилось с ошибкой, по этому дабы не было такого впредь было решено мониторить размеры почтовых ящиков на всех доменах

Читать далее…

GLPI + FusionInventory

Возникла необходимость в системе инвентаризации и учете техники, гугление показало что есть GLPI и модули к нему OCSInventory и FusionInventory. Решено было ставить GLPI + FusionInventory, так как с первым много проблем, судя по постам в сети, хотя может сейчас это не так.

Читать далее…

PHP-FPM + Nginx

В один прекрасный день было решено отказаться от бекенда в роли которого выступал Apache2 с mod_php. Проблемы с зависанием скриптов, отсутствие возможности нормального дебага, плюс ко всему какой-то скрипт начал валить весь apache.

Читать далее…

Redis

Недавно была задача установить redis, и решено было в кратце ознакомится что это. И как я понял это такая себе быстрая NoSQL субд, и быстрая за счет того что данных находятся в оперативной памяти и периодически сбрасываются на диск.

Читать далее…